Auktion 68
68-3455 Jörg,J.C.G.
Die Zurechnungsfähigkeit der Schwangeren und Gebärenden. Lpz., Weygand 1837. XII, 419 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, etw. berieb. u. best.).
SGC I: VII, 247. Lesky 338. Callisen XXIX, 163. Engelmann 284. vgl. Hirsch/H. III, 437, Fasbender 298 ff., ADB XIV, 527 f. Erste Ausgabe. - Johann Christian Gottfried Joerg (1779-1856), Ordinarius der Geburtshilfe und Obergeburtshelfer der neu errichteten Entbindungsanstalt und Hebammenschule zu Leipzig war ein Schüler Boers und Gegner F.B. Osianders. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. u. Vors.