Auction 71
71-3454 Chapuis,A.
Pendules Neuchateloises. Documents nouveaux. Avec la collaboration de Charles Kehrli. Preface de H.Lehmann. Zürich, Metz (1931). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text sowie 23 Farbtaf. 273 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. gebräunt u. best.).
Geschichte der in Neuchatel hergestellten Pendeluhren, darunter Uhren, die für Ludwig XV. und Ludwig XVI. gearbeitet worden waren.