Auction 63
63-3452 Sainte-Marie d'Abbeville,P.de.
Traite d'horlogiographie, contenant plusieurs manieres de construire sur toutes surfaces, ... & autres cercles de la sphere...(3. Aufl.). Paris, Dupuis 1665. Mit gest. Tit., 72 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 7 Bl., 312 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Ecken mit Fehlstellen, beschabt u. best.).
Vgl. Houzeau-L. I, 11455. - Oft aufgelegtes Werk, war erstmals 1641 erschienen. - Behandelt werden auch mathematische und nautische Instrumente, Zeitmessung, Gezeiten etc. - Die Kupfer zeigen Sonnenuhren, Tierkreiszeichen, physikalische Instrumente, mathematische Figuren u.a.. - Anfang wasserrand. Front. etw. randriss. Überm. hs. Besitzverm. a. Tit., Vorsatzbl. fehlen. 2 Bl. mit kl. Tintenfl.