Auction 60
60-3451 Konkoly,N.v.
Praktische Anleitung zur Anstellung astronomischer Beobachtungen mit bes. Rücksicht a. d. Astrophysik. Nebst einer modernen Instrumentenkunde. Brschwg., Vieweg u,. Sohn 1883. Mit 345 Textholzst., XXII, 912 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. etw. fleckig).
Seltenes Instrumentenbuch des ungarischen Astronomen Konkoly. Mit Kap. über die Uhren (1-82), die Libelle (82-106), Instrumente die der Zeitbestimmung dienen, bzw. Meridiankreise (107 - 289), Mikrometer (536 - 611), Sonnenbeobachtungsinstrumente (612 - 767), Himmelsphotographen (768 - 845) etc. - Vortit. mit kl. unterl. Ausriss im ob. Gelenk. Namenst. a. T.