Auction 110
110-3451 Richter,L.
Landschaften. Mit Text v. H.Lücke. Lpz., Dürr 1875. Qu.Fol. Mit 12 Radierungen (davon 8 von Ludwig Richter u. 3 nach Ludwig Richter von Hugo Bürkner, Ludwig Friedrich, Stölzel u. Witthöfft sowie eine Radierung nach E. Oehme von Ludwig Richter). 2 Bl., 9 S., 1 Bl. Ohlwd. (Gelockert tls. fl., berieb. u. best.).
Hoff-B. 89. Rümann 1862. - Erste Ausgabe der malerischen Italienansichten, von Richter auch selbst gestochen. - Stockfleckig. Einige kl. Randeinrisse. Innengelenke eingerissen.