Auktion 123
123-3451 Kyosai, Kawanabe
(1831-1889). 3 Bl. Farbholzschnitte aus der Folge "Tôkaidô Meisho no uchi" (Malerische Ansichten des Tokaido), 2.H. 19. Jh. Blgr. ca. 37,5 x 25 cm.
"Tagonoura Hebimatsu" (the snake pine of Tago Bay), "Hieizan" (mountain), "Nankô" (southern lake). - Vereinz. fleckig, tls. w. Ränder mit Wurmsp. - Dabei: Yoshimori Taguchi (1830-1884). "Kusatsu". (&) Kunitsuna Utagawa (1805-1868). "Three Cranes" (Drei Kraniche). 2 Farbholzschnitte aus ders. Folge. Blgr. 37,5 x 25,5 bzw. 24 x 34,5 cm. - Zwei Geishas, darüber Gedichte. Farbholzschnitt, 19. Jh. Blgr. 35,8 x 23,7 cm. Sign.: ... hitsu. Zus. 6 Bl.