Auction 95

95-345

Bellus,N. (d.i. G.Schonborner).

Östreichischer Lorberkrantz ... Das ist: Warhafftige... Beschreibung aller gedenckw. Sachen u. Händel ... In diesem noch werenden sechsjähr.... Krieg ... von dem 1617 ... bis auff dieses 1625. jar continuirt. Ffm., Kempffer für Schönwetter 1626. Fol. Mit gest. Titelbordüre, 42 gest. Portr. und 15 gest. Städteansichten nach Meisner, 18 (statt 20) dplblgr. Kupfertaf. und 16 (statt 17) dplblgr. Kupferkarten. 3 Bl., 957 S., 10 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Gelockert, gebräunt u. tls. fl., Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, ohne Schließen).

Fauser I, XXVIIf. - Aktualisierte zweite Ausgabe dieser umfangreichen Chronik der ersten Jahre des 30jährigen Krieges aus kaiserlicher Sicht. Das Werk veranlaßte veranlaßte Merian zu seinem Gegenstück - das Theatrum Europaeum - aus protest. Sicht zu schaffen. - Ohne die gest. Karte von "Veldlin". Durchgeh. stark gebräunt, etw. stockfl., tls. wasserfl., Buchblock etw. wellig. Zahlr. Randeinrisse, tls. hinterlegt, einige Randausrisse. Titel lose u. angerändert (Randausrisse, Eckabriss), Mehrere Taf. lose. Einige S. gestempelt. Gekauft wie besichtigt.

Bellus,N. (d.i. G.Schonborner). | Bild Nr.1