Auction 67

67-345

Le Blanc,T.

Psalmorum Davidicorum analysis, in qua aperte cernitur singulis in psalmis ordinem esse admirabilem: adiungitur commentarius amplissimus. Tle. 1-3 u. 5-6 (statt 6) in 5 Bdn. Köln, Huisch 1726. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt, einige Kratzspuren, Bd. 6 mit zahlr. Wurmgängen).

Vgl. De Backer I, 99, 18 und VII, 113 f., 18 (dat. 1680 bzw. 1681). Hoefer XXX, 90 (dat. 1681). Vgl. Cioranescu 41087. - Spätere Ausgabe; das umfangreiche sechsbändige Werk war erstmals in Lyon 1655-79 erschienen. - Thomas Le Blanc (1599-1669), französischer Moralist und Jesuit, wirkte längere Zeit in Reims. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Bd. 2 wasserrandig u. tls. sporenfleckig. Bd. 6 mit vielen Wurmlöchern. Hs. Eintr. a. Tit. u. Vortit. Gekauft wie besichtigt.

Le Blanc,T. | Bild Nr.1

Le Blanc,T. | Bild Nr.1