Auktion 87
87-3447 Bericht des Naturhistorischen
Vereins in Augsburg. Jgge. 14-16, 18-19 u. 23 in 6 Heften. Augsburg 1861-1875. Mit 14 (2 gefalt, davon 1 getönt.) lith. Taf. Läd. OU. (Randrissig, tls. Ausrisse od. lose).
Erste Ausgabe. - Mit mehreren Abhandlungen zur Abstammungslehre Darwins. - Die große Tonlithographie zeigt eine Rekonstruktion des tapirähnlichen "Lophiodon rhinocerodes", dessen Knochen im mittelfränkischen Heidenheim gefunden wurden. - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.