Auktion 55
55-3446 Becker,G.W.
Anweisung die Gesundheit der Augen zu erhalten und die Krankheiten derselben, so weit es möglich ist, selbst zu heilen. 3. verb. Aufl. Pirna, Friese (1819). Kl.8°. XII, 116 S. - Angebunden: (Westphal,C.). Die vorzüglichsten Mittel zur Vertreibung der Hühneraugen, Fußschwielen, Warzen, übermäßigen Fußschweiß und dergleichen...4. verb. Aufl. Quedlinburg u. Leipzig, Ernst (1825). 68, 9 S. - Kiesow,J.G. Unterricht von den Wirkungen und Gebrauche der kostbaren und durch mannigfaltige Proben bewährten Essenz. O.O. (ca. 1825). 47 S. - Die Kunst seine Gesundheit zu erhalten und wieder herzustellen, die Schönheit zu vervollkommnen und ein hohes Alter zu erreichen. Quedlinburg, Ernst 1827. 80 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
I. Nicht in den gängigen Bibliographien. - II. Vgl. Hirsch-H. V, 913. - Interessanter Sammelband, enthält u.a. zahlr. Hausmittel. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.