Auktion 127
127-3446 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Ein bebrillter Mann mit Glatze u. Vollbart in Sandalen u. kindlicher Matrosenkleidung führt am re. Zeigefinger ein Jojo, unter dem li. Arm hat er ein "Sammelalbum für Zigaretten Bilder" u. in der li. Hand Bleistift u. ein Kreuzworträtsel, seine Mütze trägt den Namen "Bremen". Tls. weiß gehöhte, aquarell. Tuschzeichnung auf leichtem Karton. Ca. 26,5 x 21,5, Blgr. 36 x 29 cm. Unt. re. sign. Verso Archivst. d. Fliegenden Blätter u. hs. Nr. 6630.