Auktion 113
113-3446 Sammlung
von 8 Berglandschaften mit Windmühlen, Seeansichten o. versch. Genredarstellungen. Öl auf Lwd. (4), Öl auf Hartfaserplatte (2), Öl auf Karton (2). Versch. Künstler u. Formate. 20. Jh. Je sign. o. monogr.
Enthält u.a.: Brunner, Fr. (19./20. Jh.). "Abendrot im Sauerland". Öl auf Lwd. (19)28. 69 x 79 cm. Unt. li. sign. u. dat. Verso betit. - Schönebeck, Gerhard (20. Jh., in Berlin tätig). "Jesus ruft dich!". Öl auf Lwd. (19)54. 50 x 60,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Gekauft wie besichtigt.