Auction 84
84-3445 Geschichte
der gefürsteten Graffschaft Tirol, zum Gebrauche der studirenden Jugend in den k.k. Staaten. Innsbruck, Trattner 1778. Mit 1 grenzkolor., gest. Faltkarte (ca. 18 x 17 cm.). 3 Bl., 122 S. Pbd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.).
Sehr selten, kein Ex. im KVK. - Enthält topogr. Einleitung u. die Geschichte von den ersten Bewohnern bis zur Regierung Kaiser Josephs u. Karls VII. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Unterstreichungen mit Bleistift. Die Faltkarte tls. randriss. u. mit gekl. Einriss. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.