Auktion 72
72-3443 Baumgartner,J.
Die Schweiz in ihren Kämpfen und Umgestaltung von 1830 bis 1850. Bde. 1-2 (von 4) in 2 Bdn. Zürich, Schultheß 1853-54. XII, 496; 470 S. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Rckn. gebleicht, etw. best.).
Bis 1865 sind noch 2 weitere Bde. ersch. - Titel des 1. Bd. mit gekl. Einr., stockfleckig, St.a.V. - Beiliegt: Aebli,J.P. Schilderung der Zerwürfnisse in der Schweiz 1830 bis 1833... 2. Aufl. Herisau 1834. Ohne Die Abbildungen.