Auktion 71
71-3442 Deutsche Färber-Zeitung.
Wochenschrift für Färberei, Druckerei, Appretur, Bleicherei, Chemisch-, Naß- und Weiß-Wäscherei. Jgge. 1906-17, 1919-28 u. 1930-42 in 36 Bdn. (Jg. 1927 doppelt vorhanden). Wittenberg (Bez. Halle)-Liegnitz 1906-42. Fol. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. (7) u. Bibl.-Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Beiliegt: Leipziger Färber Zeitung. Jgge. 1894, 1896-97, u. 1899-1900. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Die Leipziger Färber Zeitung ersch. als Vorgänger der Dt. Färber-Zeitung. Ersch.-Verlauf der Zeitung: 5.1869 - 79.1943,13/14(28.März). Fast vollständig. - Nicht eingeh. kollat., Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. - Beiliegt: Färber-Zentralblatt. Jgge. 1943-44. - Zus. 43 Bde.