Auktion 114
114-3442 Schanz, Heinz
(1927 Sonnenbühl - Karlsruhe 2003). Figur. Holzschnitt 1961. 50,5 x 71,5, Blgr. 64 x 76 cm. Sign., dat. u. num.
Ex. 9/30. - Von 1954 bis 1955 nahm Heinz Schanz Privatunterricht bei HAP Grieshaber und besuchte die Bernsteinschule in Horb. 1956 übersiedelte er mit seinem Lehrer an die Akademie der bildenden Künste nach Karlsruhe. - W.Ränder tls. gestaucht bzw. knittrig.