Auktion 109
109-3441 Ulm.
"Ulma imperialis in Suevia urbs." Altkolor. Kupferstichkarte aus "Civitates Orbis Terrarum" v. Braun & Hogenberg um 1580. 10,5 x 47 cm.
Fauser 1442. - Mit hinterl. Mittelfalz. Etw. stärker gebr. - Dabei: Ulm. 2 handkolor. Radierungen, tls. weiß gehöht. Mitte/Ende 19. Jh. 14 x 48,5 cm. Zus. als 1 Ansicht gekl. u. unt. Glas gerahmt. - Am Mittelfalz unt. mit Riss (ca. 1,5 cm). Tls. stärker wasserfl.