Auktion 106
106-3441 Semler,J.S.
Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. 28. Tl. Gebauer, Halle 1765. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 2 gest. Textvig. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 42 S., 1 Bl., 662 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Einzelband der umfangreichen Serie. - Enthält: Fortgesetzte Geschichte des othomanischen Reiches u. Geschichte der Juden nach der Zerstörung Jerusalems bis zu Ende des vorigen Jhdts. Die Tafel mit Ansicht und Grundriß der Moschee von Sultan Achmed. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl.