Auktion 103
103-3441 Gründliche Assertion Sr. Churfürst.
Durchl. zu Brandenburg habenden Rechtens und Gerechtigkeit... Nebens angehefteter beständiger Confutation Des an seiten den Herren Cardinalen von Harrach... Regensburg, O.Dr. 1654. 18 Bl. Hprgt. d. Zt. (Leicht best. u. fl., leichte Wurmspuren).
VD17 3:631736N. - Durch d. Kurfürsten Friedrich Wilhelm v. Brandenburg verfasste juristische Abhandlung als Erwiderung auf das durch den Kardinal Ernst Adalbert Graf von Harrach vöffentlichte gegensätzliche Rundschreiben an die Fürsten und Stände des Reiches. - Anfang u. Ende leicht gebräunt, tls. fl., Wurmspuren ohne Textverlust.