Auktion 60
60-3440 Brandes,H.W
Vorlesungen über die Astronomie, zur Belehrung derjenigen, denen es an mathematischen Vorkenntnissen fehlt. 2 Bde. Leipzig, Göschen 1827. Mit 1 lith. u. 21 gest. Falttaf. 1 Bl., VIII, 255; VIII, 273 S., 1 Bl. Marm. Kart. d. Zt. (Tls. fleckig, Kap. mit Fehlstellen, einige Randeinrisse, stark berieben u. bestoßen).
Houzeau-L. 8991. Vgl. Poggendorff 1, 277 f. - Erste Ausgabe. Vollständige Umarbeitung seiner populären, erstmals 1811 erschien. "Vornehmsten Lehren der Astronomie". Die Taf. mit Übersichts- u. Detailkarten der Mondoberfläche, Darstellungen von Kometen etc. - Unbeschnitten u. stockfleckig. Blattränder angefranst. Etw. gelockert, einige Flecken in den Tafelrändern.