Auktion 53

53-3440

(Henckel,J.F.

Medicinischer Uffstand und Schmeltz-Bogen. Insonderheit von der Bergsucht und Hütten-Katze und einigen andern, denen Bergleuthen und Hütten-Arbeiten zustossenden Kranckheiten. Freiburg, Matthäi 1728). 5 (statt 6) Bl., 174 S., 1 Bl. Marm. Umschl. d. Zt. (Etw. randrissig u. berieben).

Erste Ausgabe. - Vgl. Hoover 404 (Ausg. 1745). - Der Arzt, Chemiker und Mineraloge beschreibt die Krankheiten von Bergleuten und Hüttenarbeitern. "The miner sits, or rather sticks, in one place where he can hardly turn about; there he has to bend and press tremendously. Therefore, the people at certain places, especially in the slate beds... are called Krumbhälse, or wry necks." (Hoover). - Es fehlt d. Tit. u. wohl das Frontispiz-Portrait. Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. 1 Bl. lose. Hs. Eintr. a. dem Innendeckel.

(Henckel,J.F. | Bild Nr.1

(Henckel,J.F. | Bild Nr.1