Auction 113
113-344 Kress,J.P.
Commentatio succinta in constitutionum criminalem Caroli V. imperatoris, in qua nonsolum de constitutionis seu ordinationis origine Maximiliani I. verosimiliter a Goldasto adscripta disseritur... Hannover, Förster Erben, 1744. 4°. 18 Bll., 872 S., 24 Bll. Hldrbd. d. Zt. m. blauem Rsch. u. ornament. Rvergold. (Etw. best. u. leicht berieb.).
ADB XVII, 130; Stintzing-L. III/1, 142ff: "...hat mit Recht den Ruhm erlangt, den ersten wirklich guten Commentar zur Carolina geliefert zu haben... Als geschichtlich werthvoll ist bei dieser Arbeit namentlich die Vergleichung der ersten Entwürfe von 1521 und 1529 zu rühmen..." - Vord. fl. Vorsatzbl. m. Tintenfleck, sonst gutes sauberes Exemplar.