Auction 84
84-3438 Winckelmann,J.J.
Monumenti antichi inediti. Bd. 1 (von 2). Rom, auf Kosten des Verf. 1767. Fol. Mit gest. Titelvign., einigen Textkupfern sowie 195 (von 208) Kupferst. auf Taf. XXIV, CIII S. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Brunet V, 1463. Erste Ausgabe. - Ohne die Kupfer Nr. 13, 17, 65, 67, 170, 173, 179-181, 188, 190-192. - Einige Kupfer lose bzw. zerschnitten od. unter Passep. gerahmt beiliegend. Breitrandig, tls. etw. stockfleckig. Gekauft wie besichtigt.