Auction 76
76-3436 Oberleitner,A.
Fundamenta linguae Arabicae. Wien, A. Schmid 1822. XVI, 390, VI S. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Brunet IV, 143. Mayer, Wiens Buchdr.-Gesch. II, 145. ÖBL VII, 188: "Oberleitners... selbständige Bearbeitung der 'Fundamenta' ...stellt eine bedeutende Leistung dar".- Erste Ausgabe von Oberleitners Sprachlehre. Der Orientalist und Theologe am Benediktiner-Schottenstift in Wien wurde "1816 ao. Prof. für arabische, syrische und chaldäische Sprache an der Universität Wien. - Gebräunt u. stockfl. Mehrere Unterstreichungen mit Farbstift. Vors. mit Randabschnitt.