Auction 66
66-3436 Schroeter,C.
Das Pflanzenleben der Alpen. Eine Schilderung der Hochgebirgsflora. Zürich, Raustein 1908. Gr.8°. Mit 5 Taf., 4 Tab. u. 274 Abb. XVI, 806 S., 1 Bl. Hldr. dd. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). - Erste Ausgabe des Standardwerks des Zürcher Botanik-Professors C.Schroeter.