Auktion 96
96-3436 Indische erotische Handschrift
(Kamasutra ?). 2 Bl. aus einer Handschrift, Indien 19. Jh. Darauf 2 erotischen Miniaturen in Gouachemalerei, Blgr. ca. 23 x 15 cm, Schriftspiegel ca. 18,5 x 10 cm. Beidseit. beschrieben. Unter Passep. mont.
Die volkstümlichen Miniaturen mit Darstellung erotischer Stellungen. - Tls. etw. fleckig, leicht gebräunt, sehr feine Malereien.