Auction 110
110-3433 Riviere,C.
Paris d'apres la photographie. Paris, Michel (ca. 1856). Qu.Fol. Titel, 20 Lithographien. Ohlwd. mit Goldpräg. (Rckn. mit Ausriss, tls. fl. u. best.).
Die Tonlithographien zeigen Seine-Panoramen, Palais Royal, Notre Dame, Place Vendome, Place de la Concorde, Les Invalides u.a. - Tls. stockfl. - Dabei: Gournerie,E.de la. Histoire de Paris et de ses Monuments. 6. ed. Tours, Mame 1883. 4°. Mit zahlr. Textholzschnitten, 20 Holzstich- und 8 Stahlstichtaf. 400 S. Hprgt. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, gebräunt u. mit Kratzspuren). - Leicht gebräunt. Exlibris. - Mars (d.i. M.Bonvoisin). Paris brillant. Paris, Plon Nourrit u. Cie. (1886). Gr.4°. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. von Maurice Bonvoisin. 32 eins. bedr. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Vgl. Osterwalder, Dictionnaire des Illustrateurs, S. 667. - Hübsche, teils leicht karikierende Zeichnungen aus dem Pariser Leben der Jahrhundertwende: Blumenverkäuferin, Flaneure, Oper, Konzert, Cafes, Radsportler, Circus, beim Schneider, im Salon, im Park etc. - Etw. gebräunt tls. fl. - Lemoyne,A. Une idylle Normande. Paris, Charpentier 1882. 4°. Mit zahlr. Textholzst. u. 8 Taf.