Auction 71
71-3433 Breusing,A.
Steuermannskunst. 4. Aufl. Bremen, Heinsius 1877. Gr.8°. Mit 1 Karte u. zahlr. geometr. Abb. 2 Bl., 391 S. - Angebunden: Ders. Nautische Hülfstafeln. Ebda. 1877. 312 S. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke u. Rckn. tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Vgl. ADB XLVII, 229 f. - Hauptwerk des Direktors der Seefahrtschule in Bremen. - Leicht gebräunt, Vors. tls. fingerfl.