Auction 55
55-343 Sammelband
von 36 Reden und Predigten aus der Mitte des 18. Jahrhunderts. 4°. Einf. Pbd. d. Zt. (Kanten u. Gelenke stärker beschabt, Einrisse im Bezug, gebr., tls. fleckig u. bestoßen).
Enthält u.a.: Crusius,C.A. Abhandlung von der Vorbereitung zum Tode, welche in der Universitäts-Kirche zu Leipzig am Fest der Reinigung Maria 1753 vorgetragen...Lpz. 1753. 34 S. - Ebelt,E. Nathanael...Nachfolge in der wahren Bekehrung...Bey der Tauffe eines jüdischen Jünglings...Nebst beygefügten Glaubens-Bekenntniße...Dresden 1754. 32 S. - Hilde,F.G. ...Geburt ihro...Paulus Petrowitz...Dank-Fest...Königsberg 1755. 28 S. - Stemler,D. Jubelpredigt z. Feier d. vor 200 Jahren eröffneten Churf. Sächs. Landschule zu Grimma...Lpz. 175. - Weitere kirchengeschichtlich interessante Schriften. - Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig u. etw. wellig. Hs. Inhaltsverz. a. dem Vors.