Auction 113
113-343 (Justinianus I.
Institutiones iuris civilis accuratius quam unquam antea recognitae, atque emendatae, cum omnibus Silvestri Aldobrandini & aliorum clarissimorum iurisconsultorum annotationibus hactenus impressis, quibus hac novissima omnium editione accesserunt praeclarae Francisci Cornelli Brixiani annotationes. Venedig, für Iuntas 1581). Mit 1 ganzs. Textholzschn. u. einigen Holzschn.-Vign. 44 (von 50) nn., 391 num. Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Druck in Rot und Schwarz. Der ganzs. Holzschn. auf Bl. 231 zeigt einen Stammbaum. - Es fehlen 6 (inkl. Titel) Bl. am Anfang. Knapp beschn., etw. fleckig, zahlr. Marginalien u. Unterstr. in Tinte. - Dabei: 5 fragment. erhaltene Schriften zu versch. Themen, zus. 6 Bde.