Auktion 59

59-343

Ruelle,J.R,

Operations des changes des principales places de l'Europe... Avec la reduction reciproque des monnoies d'une place a l'autre, calculee sur le cours des changes etabli entr'elles. Seconde Edition, revue, corrigee et augmentee des Changes de diverses places, et autres operations tres-necessaires au commerce, et suivies de l'evaluation de toutes les monnoies etrangeres courantes et anciennes, d'apres plusieurs essais authentiques, par Mace de Richebourg. Lyon, Perisse 1774. 6 Bl., 444 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung leicht brüchig, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).

Vgl. Kress 7162. - Frühes Werk über Wechselbanken u. Wechselgeschäfte. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stockfleckig.

Ruelle,J.R, | Bild Nr.1

Ruelle,J.R, | Bild Nr.1