Auction 56
56-3429 Naeher,J.
Die Burgenkunde für das Südwestdeutsche Gebiet. Mchn., Südd. Verlags-Anstalt 1901. Mit 75 tls. ganzs. Abb. (tls. in Federlithogr.) u. 1 gefalt. Kte. XIV, 210 S. Olwd. (Etw. berieben u. bestoßen).
Das Werk untergliedert sich in zwei Teile. I: Die ersten germanischen Verschanzungen u. II: Die Feudalburgen. - Unter den Abb.: Ringwall bei Hundersingen, Bergalingen, Heiligenberg bei Heidelberg, Burg Windeck u. Stadt Weinheim, Wildenburg etc. - N. a. Tit.