Auction 76

76-3428

Junghuhn,F.

Topographischer und naturwissenschaftlicher Atlas zur Reise durch Java. Magdeburg, Baensch 1845. Mit 38 lith. Taf. u. 2 gefalt. Höhenktn. 3 Bl. Qu.Fol. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, etw. best.).

Erste Ausgabe des Atlasbandes. - Müller 771. Henze II, 723: "(... ) ist dem Humboldtschen Ideal am meisten entsprochen. (... ) sehen wir die lehrreichste und anschaulichste geographische Reisebeschreibung von Java, die erste überhaupt, die die begriffliche und bildliche Vorstellung von der Insel scharf hat prägen können. Der Atlas enthält vornehmlich Situationspläne, Seitenansichten, Profile der einzelnen Feuerberge sowie ein Höhenprofil der Insel von W nach O und drei Höhenprofile der Inselquere nach. Dadurch erst war die dritte Dimension von Java erhellt. - Tit. m. 2 St., N.a.T., Tafel 8 m. St., 1 Taf. mit Randabriß (ohne Bildverlust, tls. etw. stockfl. u. gebräunt.

Junghuhn,F. | Bild Nr.1

Junghuhn,F. | Bild Nr.1