Auktion 69
69-3427 Wappenaquarell
mit weißer Taube und Ring im Schnabel in Blau-Weiß, wohl Stammbuchblatt, dat. 25. Juni 1581. 8°. Mehrfach gefaltet. Unter Passep. mont.
Ränder hs. bez. u. dat. Unleserl. unterschr. "Johan Nerisin (?)". - Etw. fleckig u. lichtrandig. - Dazu: Demmin assediato e preso dal Generale conte Montecuccoli anno MDCLVIII. Grundriss mit Befestigungsanlagen. Kupfer aus Gualdo Priorato (Galeazzo), Historia di Leopoldo Cesare, bei Hacque in Wien, 1670-74. 30,5 x 38,5 cm. - Etw. angest. Tls. fl. u. knittrig. - Beilage: 3 Bl. kolor. Lithogr. aus Eckert-Monten (Infanterie Schwarzburg Rudolstadt, Schützenbataillon Sachsen Meinungen, Infanterie Anhalt-Dessau) u. 1 Bl. Garde du Corps. Nr.2. Kolor. Lithogr. bei Sachse u. Co Berlin.