Auktion 63
63-3427 Ebert,H.
Magnetische Kraftfelder. Die Erscheinungen des Magnetismus, Elektromagnetismus und der Induktion dargestellt auf Grund des Kraftlinien-Begriffes. Lpz., Barth 1897. Gr.8°. Mit 93 Abb. im Text u.a. 2 gefalt. Taf. XVIII, 499 S. Hlwd. d. Zt. (Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).
Poggendorff IV, 365. Erste Ausgabe. - St.a. Tit. u. Vors. - Beiliegt: Planck,M. Einführung in die Theorie der Elektrizität und des Magnetismus. Lpz. 1922. Mit 12 Fig. im Text. IV S., 1 Bl., 208 S. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe. - Poggendorff V, 983. - Benischke,G. Magnetismus und Elektrizität mit Rücksicht auf die Bedürfnisse der Praxis. Bln. u. Mchn., Springer u. Oldenbourg 1896. 202 Abb., XIII, 272 S. Mod. Hldr.