Auction 90
90-3425 Gauss,C.F.
Demonstratio nova theorematis omnem functionem algebraicam rationalem integram unius variabilis in factores reales primi vel secundi gradus resolvi posse. Helmstedt, Fleckeisen 1799. Kl.4°. 39 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen im Bezug, berieb., best.).
Poggendorf 1, 854. Dibner Nr. 114, Fußnote. - Ohne die Kupfertafel. - Seltene Erstausgabe von Gauss' Erstlingswerk, mit dem er den Doktorgrad erwarb. Gleichwohl schon eine s. bedeutenden Schriften, in der er den Beweis eines grundlegenden Theorems der Algebra führt. - Mehrere St. a.T. u.V. Mit einer Marginalie mit Bleistift. - Leicht stockfleckig.