Auction 64
64-3424 Bader,J.
Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. 1. Jg. (statt 3). Karlsruhe u. Fbg., Herder 1839. Mit 19 (davon 3 kolor., sowie 7 tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VIII, 290 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose u. mit Fehlstelle, tls. beschabt u. best.).
Erster von drei Jahrgängen. - Kirchner 7333 - Seltene landeskundliche Zeitschrift. - Mit kolor. Trachtendarstellungen, Genredarstellungen sowie Ansichten und Plänen von Karlsruhe, Breisgau, Fürstenberg, Windek, St. Blasien u.a. - Es fehlen die le. 20 sep. pag. S. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. o. wasserrandig.