Auction 84
84-3424 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 29. Bd. d. Reihe. Ffm. u. Lpz., van Düren 1771. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 8 (1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkarte. 1 Bl., 296, 264 S. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. tls. rest.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte des römischen Reiches nach den Zeiten d. Kaisers Augustus v. Tacitus beschrieben u. Fortsetzung unter den Kaisern Galba, Otto und Vitellius, besonders unter den merkwürdigen Zeiten des Vespasianus u. Titus. - Die Karte zeigt Mazedonien, Griechenland, Thracien, Illyrien u. Moesien. Die Taf. mit Portr. u. 1 Münztaf. - Tls. leicht stockfl. Front. mit kl. Eckabriss.