Auction 106
106-3423 Bochart,S.
Geographiae sacrae pars prior Phaleg seu de dispersione gentium et terrarum divisione facta in aedificatione turris Babel. 2 Tle. in 1 Bd. Caen, Cardonelli u. Rouen, Berthelin 1651 (Tl. 2: 1646). Fol. Mit 4 dplblgr. Kupferstichkarten. 14 Bl., 360 S., 14, 10 Bl., S. 361-864 (recte: 852), 46 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. Rverg. (Berieb. u. best., vord. Gelenk aufgeplatzt).
Girard, Normandie II (BBA CIII), 45, 226 u. 49, 248-bis. Graesse I, 458. - Teil 1: Titelauflage der Erstausgabe von 1646; Teil 2 in erster Ausgabe. - Die Karten zeigen die Zerstreuung der Völker nach dem Turmbau von Babel; die Ägäis im Altertum; Spanien und Nordwestafrika/Italien und Nordafrika im Altertum; Sizilien im Altertum. - Etw. fleckig, tls. gering gebräunt u. etw. knittrig, St. u. Besitzverm. a.T.u.V.