Auction 87
87-3423 Rost,J.L.
Mathematischer Lust- und Nutz- Garten. Darinnen das Nothwendigste von der Arethmetica Vvlgari, Decimali und Sexagesimali... Nbg., Weigel 1724. Mit 23 Kupfertaf., davon Taf.-Nr. 5 u. 6 als Kopie. 4 Bl., 262 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, fleckig, berieb.).
Dünnhaupt V, 27, 1. Erste Ausgabe. - »Astronomisches Handbuch« als erstes solides wissenschaftliches Werk auf diesem Gebiet in deutscher Sprache. - Kupfertaf. zeigen geometr. Figuren und Beispiele zur Erläuterung der Perspektive. - Mit hs. Besitzvermerk in Tinte a.V. - Tls. braunfleckig u. gebräunt, wasserrandig.