Auction 64

64-3422

(Bodenehr,H.G.).

S. Imperii Romano Germanici geographica descriptio. Teutschland zu bequemen Gebrauch in 32 geographische(n) Tabellen vorgestellt. 2. Ausg. Augsburg, Bodenehr 1682. Schm.8°. Mit dplblgr. gest. Titel, 2 gefalt. gest. (1 grenzkolor.) Übers.-Karten, 32 dplblgr. meist grenzkolor. Kupfer-Karten u. 1 dplblgr. gest. Tabelle (Meilenzeiger). 47 Bl. (Text u. Register). Ldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. beschabt u. best.).

Vgl. Philips 5250 (Ausg. 1677 mit Drucktext). - Taschenatlas von Deutschland mit den Benelux-Ländern, Teilen von England, Frankreich, Norditalien, Polen u. Ungarn. Die 32 Kartenblätter ergeben zusammengesetzt eine Kte. von Mitteleuropa in der Begrenzung Kingston upon Hull, Tilsit, Lublin, Belgrad, Perigeux. - Etw. gebr., tls. stockfl. Innengelenk eingerissen.

(Bodenehr,H.G.). | Bild Nr.1

(Bodenehr,H.G.). | Bild Nr.1