Auktion 90
90-3422 Ebert,J.J.
Unterweisung in den philosophischen und mathematischen Wissenschaften für die obern Classen der Schulen und Gymnasien. 4. Aufl. Lpz., Hertel 1796. Mit gest. Frontisp. u. 16 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 816 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Poggendorff I,641 (Ausg. 1787). - Johann Jacob Ebert (1737-1805) war Professor der Mathematik zu Wittenberg. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Mayer,J.T. Anfangsgründe der Naturlehre zum Behuf der Vorlesungen über die Experimental-Physik. 3. verb. u. verm. Aufl. Göttingen, Dietrich 1812. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XVI, 581 S., 9 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Vgl. Roller-G. II, 177 u. Poggendorff II, 92. - Tls. gebr. u. stockfl. - Hederich,B. Anleitung zu den fürnehmsten mathematischen Wissenschaften. 8. Aufl. Wittenberg, Zimmermann 1772. Mit gest. Front. u. 30 (statt 34) gest. Falttaf. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Poggendorf I, 1044. Behandelt Arithmetik, Geometrie. Architektur, Astronomie und Sonnenuhren.