Auction 95
95-3421 Maury,M.F.
Explanations and sailing directions to accompany the wind and current charts, approved by C.Morris. 6. ed. Philadelphia, Biddle 1854. Gr.4°. Mit 17 gest. tls. gefalt. Karten u. Taf. 772 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken erneuert, Orig. Rbezug aufkasch.) im Schuber.
Mit eh. Widm. d. Autors a. Titel. - Die Tafeln zeigen Karten der Wind- und Seeströmungen, zahlr. Meereslebewesen sowie Meßapparate und Tabellen. - Tls. stockfl. Titel mehrf. gestempelt. - Dabei: Becher,A.B. Die Beschiffung des Atlantischen Oceans und Beschreibung der dort zu den verschiedenen Jahreszeiten vorherrschenden Winde, Wetter und Strömungen... Neueste Ausg. Hbg., Salomon 1864. Mit 2 farb. Faltkarten. VIII, 168 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Stockfl.