Auction 65
65-3421 Seboth,J. u. F.Graf.
Die Alpenpflanzen. Nach der Natur gemalt von Josef Seboth ... Mit Text von F.Graf und einer Anleitung zur Cultur der Alpenpflanzen von Johann Petrasch. 4 Bde. Prag, Tempsky 1879-84. Kl.8°. Mit 4 Frontisp. u. 400 (statt 401) Pflanzentaf. in Chromolithogr. Schwarz- u. goldgepr. Olwdbde. (Kanten, Ecken u. Gel. tls. stärker besch.).
Nissen BBI, 1826. - Erste Buchausgabe der in 48 Heften erschienenen Folge von in zarten bis leuchtenden Farben lithographierten Blumentafeln des österreichischen Blumenmalers Josef Seboth. - Bd. 4 bei Feyerabend, Lpz. erschienen. - Es fehlt die Taf. Nr. 16 im 1. Bd., tls. stockfl., St.a.T.