Auktion 60
60-3420 Wright,M.W. u. F.
Svenska Fäglar efter naturen och pa steri ritade. Text (und Biographien der Gebr. Wright) von E. Lönnberg. 2. A. 3 Bde. Stockholm (1927-1929). Fol. Mit 364 farbig lith. Vogeltaf. und zahlr. Abb. Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. goldgepr. Fileten. (Kap. tls. mit kl. Einrissen u. Fehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren).
Nissen, IVB 1026. - Zweite, wesentlich erweiterte Ausgabe der prachtvoll illustrierten Monographie über die Vögel Schwedens. Enthält neben den 184 Tafeln der alten Ausgabe Reproduktionen der Originale in der Schwed. Akademie und in der Univ.-Bibliothek Helsinki. - This is the highly enlarged so called 2nd edition, the first being from 1828/38 with only 184 plates. The extra plates are from the originals in the University library of Helsingfors and the Royal Academy of Sciences in Stockholm. The plates are nicely printed by A. Börtzell and are one of the best ever printed.