Auktion 53
53-3420 Eisenmann,(G.).
Der Tripper in allen seinen Formen und in allen seinen Folgen. 2 Bde. Erlangen, J.J.Palm u. E.Enke 1830. XII, 348 S., 2 Bl.; VIII, 400 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Hirsch-H. II, 393. Proksch II, 14. NDB IV, 418. - Eisenmann (1795-1867), Arzt und Politiker, war einer der Mitbegründer der Burschenschaft in Würzburg, 1832 Teilnehmer am Hambacher Fest und wiederholt verhaftet, 1848/49 Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung. Zwischenzeitlich wirkte Eisenmann am Würzburger Armeninstitut und in eigener Praxis. Beide Bände mit ausführlicher Bibliographie. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Einige Anstreichungen. St.a.T.