Auction 94

94-342

Machiavelli,N.

Tutte le opere...Divise in V. parti, et di novo con somma accuratezza ristampate. 5 Tle. in 1 Bd. O.O. 1550 (= wohl um 1580). Kl.4°. Mit 5 wdh. Holzschn.-Portraits u. 1 dplblgr. Holzschn. (Schlachtpl.). 1 Bl., 441 S.; 4 (d.le.w.) Bl., 140 S.; 364 S., 1 w. Bl.; 185 S., 9 Bl.; 2 Bl., 189 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen, Ecken tls. läd.).

Brunet III, 1274-5. Adams, M 7 (Rome, Antonio Blado? 1660). Gamba 623. BM STC It., 399. Ebert, 12637. EDIT 16 CNCE 49094. - Nach Ebert ist das die fünfte Ausgabe, höchstwahrscheinlich von Perna um 1580, mit den von ihn beschriebenen Merkmalen. - "Edizione della testina" genannte ersten Gesamtausgabe der Schriften Machiavellis, von der fünf Varianten nachgewiesen sind. Gemeinsam ist allen der Titelholzschnitt und die Jahreszahl. Sie sind aller Wahrscheinlichkeit in Genf entweder bei Chouet oder Aubert gedruckt. Während Ebert das Druckdatum dieser Ausgabe mit um 1560 angibt, andere es mit 1610 angeben, gilt nur das Herausgabedatum der 4. Variante als gesichert. - Papierbedingt leicht gebräunt, St.a.T.

Machiavelli,N. | Bild Nr.1

Machiavelli,N. | Bild Nr.1