Auction 98
98-3419 Schreiber,A.
Badische Geschichte. Karlsruhe, Braun 1817. Mit 1 gefalt. Stammtaf. X S., 1 Bl., 256 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - S. (1763-1841) wurde nach seiner Tätigkeit als Prof. der Ästhetik in Heidelberg zum Hofhistoriographen (1813-26) des badischen Großherzogs Karl in Karlsruhe ernannt. - Mit Stammtaf. der Herzöge v. Zähringen. - Gebr. u. etw. stockfl. - +Dabei: Leben und Thaten+ der drey Bürger Badens. Jakob Kast, Johann Nikolaus von Nidda, und Anton Rindenschweder. Karlsruhe, Macklot 1811. Mit 3 Kupfertaf. S. 3-84. - Seltene einzige Ausgabe. - Starke Gebrauchsspuren. - +Karlsruhe im Jahre 1870.+ Baugeschichtliche und Igenieurwissenschaftliche Mittheilungen. Karlsruhe (1872). 4°. Mit 49 Illustr., 3 Pl. u. 1 Karte. Hlwd. d. Zt.