Auktion 65
65-3419 Schwenckfeld,C.
Stirpium & fossilium Silesiae catalogus. Lpz., (M. Lantzenberger für) Albrecht in Breslau, 1601. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 20 Bl., 407 S., 8 Bl. Läd. Hschweinsldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, strak beschabt u. best., mehrere Wurmlöcher).
Vermutlich Titelauflage der Ausgabe 1600. - Vgl. Pritzel 8542. Benzing (Deutsche Verleger) 1085. Cobres 245, 7 (alle die Ausg, 1600). - Eines der Hauptwerke des berühmten schlesischen Naturforschers. Umfassende Beschreibung der Flora von Schlesien, mit deutschen Bezeichnungen und Beschreibung von Vorkommen und Verbreitung. - Durchgeh. stärker gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. N.a.Vors.