Auktion 55
55-3419 Poiteau,A. u. P.Turpin.
Flore Parisienne, contenant la description des plantes qui croissent naturellement aux environs de Paris, ouvrage orne de figures et dispose selon le systeme sexuel. Paris, Schoell (1808)-13. Gr.Fol. Mit 51 (statt 48; 3 doppelt) Kupfertaf. 2 Bl., 32 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Great Flower Books S. 71. Nissen 1553: "40 S., 48 Kupf. (Nr. 1-75 mit zahlreichen Auslassungen, Farbdrucke)". - In 8 Lieferungen erschienen. Nissen nennt noch "100 weitere Zeichnungen im Museum d'Hist. Nat. zu Paris (Ms 113-114)". - Numerierung der Taf.: 1-5, 7-10, 13-15, 17-20, 22-26, 28-32, 34, 35, 37, 38, 35, 37, 38, 39-41, 45-53, 59, 61, 68. - Die Taf. Salvia Sylvestris (35), Salvia Verticillata (37) u. Salvia Sclarea (38) doppelt vorhanden. Taf. tls. leicht fleckig, in den w. Rändern tls. leicht wurmstichig u. etw. wasserrandig, tls. leicht knickfaltig.